Objectifs
Accompagner les patients dans de nombreuses pathologies douloureuses mais aussi les préparer aux gestes invasifs comme les interventions chirurgicales, ainsi qu'aux examens anxiogènes comme les IRM.
Comprendre l'esprit de la méthode RESC
Comprendre le mode de propagation des messages énergétiques dans les milieux liquidiens du corps
Se familiariser avec les grandes lignes de la médecine traditionnelle chinoise
S'approprier le protocole général, outil de base de la RESC
En fin de formation les stagiaires seront capables de :
Accompagner le patient pour apaiser son anxiété, ses angoisses ou ses ressentis douloureux
Améliorer leurs capacités d'écoute par le contact digital
Pratiquer le protocole général (outils de base de la RESC) adapté à tous les patients
Accompagner et calmer d'éventuelles manifestations émotionnelles
Respecter le secret de l'intimité exprimée
Utiliser les fiches de recueil de données avant et après chaque séance pour une traçabilité des séances
Communiquer les informations aux autres acteurs de soins, si démarche validée dans le service.
Description
J1
Accueil des stagiaires par le formateur, présentation du formateur et des stagiaires par un tour de table : expérience professionnelle et attentes.
Présentation de la formation dans sa globalité, des objectifs globaux et spécifiques.
Définition des modèles de référence scientifique sur lesquels repose la RESC. Présentation et définition générale de la méthode.
Etude comparative entre les milieux corporels et marins et les lois océanographiques.
Présentation de l'ouverture de la 1ère ceinture et de ses caractéristiques.
Pratique de l'ouverture de la 1ère ceinture.
Repérage et pratique en binôme - Échanges - Recadrage.
Evaluation de la 1ère journée : déterminer les acquis de la journée
- QCM
J2
Pratique de la 1ère ceinture
Initiation de la relaxation scapulaire.
Présentation des bases et caractéristiques de la 1ère phase du protocole de base.
Repérage sur soi et en binôme du trajet.
Pratique de l'écoute sur les points concernés en binôme - Échanges – Recadrage.
Évaluation de la 2éme journée : mise en situation pour la pratique de la 1ère ceinture, de la 1ère phase du protocole de base RESC et de la relaxation scapulaire, devant l'intervenant
- QCM
Préparation de l'intersession avec mission de pratiquer la 1ère ceinture
J3
Débriefing de la pratique de la première ceinture.
Analyse des pratiques sous forme d'étude de cas à partir de situations réelles.
Echanges - Analyse - Recadrage théorique si nécessaire.
Présentation des bases et caractéristiques de la deuxième phase du protocole de base
Présentation détaillée de la relaxation scapulaire : utilité – points utilisés – technique du geste
Premières notions sur le traitement local du syndrome douloureux.
Évaluation de la 3ème journée : déterminer les acquis de la journée.
- Mise en situation pour la pratique des 1èreet 2ème phase du protocole de base devant l'intervenant
- QCM
J4
Présentation des bases et caractéristiques de la 3ème phase du protocole de base
Pratique du protocole de base complet en binôme.
Partage et analyse des ressentis par le « praticien », par le « patient ».
Présentation et mode d'emploi de la fiche de recueil des séances : rôle et intérêt de tracer les séances.
Approche de la RESC en pédiatrie
Evaluation de la 4ème journée : déterminer les acquis de la journée.
- Mise en situation pour l'application des 3 phases du protocole général RESC devant l'intervenant
- QCM
Préparation de l'intersession : pratique du protocole de base
J5
Débriefing de la pratique du protocole de base : analyse des pratiques (étude de cas).
Echanges – Analyse – Recadrage théorique
Pratique de l'ensemble du protocole en tenant compte des corrections individuelles. Repérage et pratique en binôme.
Partage et analyse des ressentis par le « praticien », par le « patient ».
Présentation et rappels des techniques pour le soulagement du syndrome douloureux : définitions – types de douleurs - différentes techniques
Pratique du protocole de base avec action sur une douleur locale.
Evaluation de l
Conditions d'accès
Cette formation s adresse uniquement aux soignants titulaires d un diplome paramedical ou medical justifiant d une activite de soins aupres de patient.
Public concerne
Aides-soignants, Infirmiers, Kinesitherapeutes, Ergotherapeutes, Medecins, Puericultrices, Auxiliaires Puericultrices, Sage-femmes, Psychomotriciens, Psychologues, Manipulateurs radio, Dentistes, Orthophonistes, Pharmaciens, Orthoptistes, Pedicures/Podologues, Veterinaires, osteopathes, Dieteticiens hospitaliers.
Rythme
Discontinu
Liste des sessions
RESC
- contact@resc.fr
- http://resc.fr
Centre de formation
Lieu de formation