Objectifs
> Comprendre le processus de parentalité et la notion de liens d'attachement
> Appréhender l'intérêt de la guidance parentale
> Connaître les concepts de base des Programmes d'Entrainement aux Habiletés Parentales (PEHP)
> Connaître les outils proposés pour accompagner les parents dans la mise en place du programme Barkley
Description
Jour 1 :
> Devenir parent et liens d'attachement
> Intérêts de la guidance parentale
> Les concepts de base des PEHP
> Présentation du modèle Barkley (adapté TSA)
• Les objectifs du programme
• Modèle théorique sous-jacent : le comportementalisme
• Déroulement des séances
Jour 2 :
> Présentation du modèle Barkley (suite)
• Description des différentes étapes du programme :
- Séance 0 : Psychoéducation
- Séance 1 : La non-compliance
- Séance 2 : Le moment spécial
- Séance 3 : Développer la compliance et le jeu indépendant
- Séance 4 : Le système d'économie de jetons
- Séance 5 : Le time out
- Séance 6 : Généralisation du time out
- Séance 7 : Les lieux publics
- Séance 8 : Les comportements à l'école
- Séance 9 : Anticiper les problèmes futurs
- Séance 10 : Rappel/synthèse
> Conclusion : Facteurs de réussite ou d'échec du programme
Conditions d'accès
Cette formation necessite de connaitre les signes cliniques des TND (TDAH, TOP, TSA) ainsi que les particularites de fonctionnement cognitif, sensoriel et moteur des personnes avec TND
Rythme
Cours de jour
Liste des sessions
CENTRE RESSOURCES AUTISME
- 0320606256
- p.lecocq@cra-npdc.fr
Centre de formation
Lieu de formation





