Objectifs
Connaître les principes, les valeurs et la philosophie de l'éducation thérapeutique du patient
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Connaître le contexte historique de l'ETP
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Connaitre la pertinence de l'ETP d'un point de vue santé publique
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Connaître la notion d'empowerment et savoir la mettre en lien avec sa pratique
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Connaître l'approche pédagogique de l'ETP
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Développer les compétences relationnelles nécessaires chez l'éducateur thérapeutique
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Être capable de mener un diagnostic éducatif
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Être capable de construire une séquence pédagogique complète respectant les normes ARS
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Être capable d'animer une séance pédagogique en individuel et en groupe
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Connaître les principes de l'évaluation en ETP
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Savoir mener une évaluation continue en ETP
Description
E-LEARNING – 1re partie (8 h)
Vidéos favorisant un apprentissage immersif à partir d'outils et techniques pédagogiques.
Module 1 : Fondements de l'ETP
- Auto-évaluer ses compétences en coordination et/ou animation d'un programme d'ETP
- Identifier ses attentes de formation
- Connaître les origines de l'ETP
- Comprendre l'évolution du statut et des compétences du patient
- Connaître les étapes de la démarche éducative
- Comprendre le soin éducatif
- Définir les compétences attendues chez le patient
- Connaître les principes du diagnostic éducatif
Séminaire 1 – Jour 1
- Présentation des participants, des attentes et des objectifs
- Synthèse du travail réalisé en e-learning
- « Le monde du patient » : carte conceptuelle individuelle et collective
- Écoute active : présence à soi, présence à l'autre, reformulation, mises en situation
- Introduction au diagnostic éducatif
Séminaire 1 – Jour 2
- Premiers temps du diagnostic éducatif : compétences relationnelles, questions, outils
- Mise en situation d'un entretien de diagnostic éducatif
- Analyse d'outils éducatifs numériques et pistes d'amélioration
- Coconstruction d'une séance éducative adaptée au contexte professionnel
Entraînement à la conduite d'entretiens de diagnostic éducatif, avec réalisation de 3 entretiens si possible.
Séminaire 2 – Jour 3
- Réveil pédagogique
- Retours d'expérience sur le diagnostic éducatif et la posture
- Finalisation de la séance éducative coconstruite
- Jeux de rôle et animation de séances éducatives
- Débriefing et axes d'amélioration
- Apports complémentaires : RIC, MICI, organisation, coordination, financement, traçabilité, outils et évaluation d'un programme
Séminaire 2 – Jour 4
Changer un comportement en santé
- Réflexion sur les enjeux du changement de comportement en maladie chronique
- Facteurs de changement
- Postures et techniques de l'éducateur
- Apports théoriques et mises en situation
- Témoignage et expérience
- Rôle du patient expert
- Place des associations de patients
- Collaboration soignant-éducateur / patient expert
- Conclusion de la formation
Vidéos autour :
- de l'évaluation pédagogique du patient
- de l'évaluation annuelle et quadriennale
Conditions d'accès
aucun
Rythme
En discontinu
Saffer Florian
- 0474283998
- florian.saffer@laposte.net
Centre de formation
Lieu de formation





