Accompagner un projet école dehors
Prades-le-Lez
Objectifs
- Identifier l'aspect pédagogique, logistique, institutionnel (Éducation Nationale) et partenarial pour un projet d'école dehors
- Planifier, organiser et animer son accompagnement
- Maîtriser et adapter les postures d'accompagnement
- S'approprier les outils et les ressources clés
Description
JOUR 1 -Découvrir l'école dehors
Terrain et salle
- Immersion dans une séance menée par la formatrice
- Analyse du vécu et définition de l'école dehors (enjeux, démarches, fondamentaux)
- Forum des ressources et témoignages d'enseignant·e·s.
JOUR 2 - Comprendre et analyser
Terrain et salle
- Mise en situation et exercices pratiques sur l'aménagement et la gestion du terrain
- Fonctionnement de l'institution Education nationale
- Cadre règlementaire, lien avec le programme scolaire,
- Atelier de conception et analyse d'activités dehors.
JOUR 3 - S'approprier la démarche
Terrain et salle
- Jeu libre et postures d'accompagnement
- Témoignages sur les dispositifs et financements
- Jeu de rôle multi-acteurs pour démarrer un projet, réinvestissement individuel sur les projets.
Conditions d'accès
Experience en animation nature avec enfants (3-12 ans), de preference en exterieur et en milieu scolaire.
Rythme
quotidien
Liste des sessions
Ecologistes de l'Euziere
- 0467595462
- marion.aguilhon@euziere.org
- http://www.euziere.org
Centre de formation
Lieu de formation
Service en partenariat avec le Réseau des Carif Oref
Les Centres d’animation, de ressources et d’information sur la formation (Carif) et les Observatoires régionaux de l’emploi et de la formation (Oref) sont portés par l’État et les Régions et impliquent les partenaires sociaux.